Общественно-политическое объединение
Белый мир. http://www.belmir.ru

Заявление политической организации "Белый мир" об очередном сокращении численности Вооруженных Сил РФ

В связи с информацией комиссии вице-премьера И.Клебанова о результатах расследования обстоятельств гибели АПЛ "Курск" и объявленным президентом В.Путиным планом сокращения численности Вооруженных Сил РФ на 350 тысяч, в том числе, в течение ближайшего года на 200 тысяч военнослужащих, необходимо напомнить, что сегодня общая численность Вооруженных Сил РФ составляет 1,26 млн. военнослужащих, которых не хватает даже для поддержания боевой готовности и обеспечения жизнедеятельности войск.
Оправданно упомянуть и о том, что в составе Сухопутных войск при численности 300 тысяч уже нет ни одной полностью укомплектованной боеспособной дивизии, боеготовность ВМФ и ВВС не соответствует требованиям по обеспечению безопасности страны, а повсеместный некомплект личного состава делает невозможным должное содержание и безопасную эксплуатацию сложной боевой техники и вооружения.
От общего числа вооружений и военной техники в боеготовом состоянии содержится не более 30-50%, из них современных - 5-15%.
Практически все эксплуатационные, ремонтные, аварийно-спасательные и обеспечивающие службы ВМФ, как и других видов ВС, разрушены.
Наличие в ВС 360 тысяч человек переменного состава (призывников) при существующей законодательной базе и мотивации военной службы не обеспечивает накопления специалистов запаса для развертывания войск.
Уже в настоящее время качественно и количественно ВС РФ уступают своим вероятным противникам десятикратно.
В отсутствии госзаказа и финансирования утрачены многие технологии, а также важнейшие производства вооружений и боеприпасов, уничтожены мобилизационные мощности, стратегические производственные и мобилизационные запасы. Базовые предприятия ВПК подверглись необоснованной приватизации и разграблению.
Запущенный при Б.Ельцине процесс сокращения численности личного состава "по экономической необходимости", стал непосредственной причиной разрушения всей системы безопасности государства, основой поражения в первой чеченской войне, катастрофы АПЛ "Курск" и провала операции по спасению ее экипажа.
В то же время Министр обороны и ГШ ВС, при реалистических оценках планов правительства и состояния разоренного государства, занимают соглашательскую позицию и самоустранились от решения проблем военнослужащих.
Профильный комитет Госдумы проявляет беспомощность и отсутствие понимания ситуации, не имеет своего мнения и действует по указке "сверху".
"Альтернативные проекты" по-существу ничем не отличаются от опробованных в течение 10 лет, базируются на популистских заявлениях безответственных политиков.
Фактически "правительство создает условия для того, чтобы в ближайший год-два из Вооруженных Сил добровольно ушло не менее 200 тысяч офицеров" (из выступления А.Починка 31 октября на ОРТ).
План президента и правительства будет иметь катастрофические для Вооруженных Сил последствия и приведет РФ к полной потере обороноспособности уже в ближайшие два года.
В результате "очередного этапа" реформ:
1. Будут расформированы последние, пока еще относительно боеспособные соединения в СВ, ВВС и ВМФ. Тыл ВС практически прекратит существование, а органы управления утратят контроль и будут не в состоянии влиять на ситуацию в войсках.
2. Сухопутные войска не смогут развернуть даже одну оперативную группировку для решения задач в вооруженном конфликте типа чеченского и провести стратегическое развертывание группировок в установленные сроки.
3. Группировка МО на Северном Кавказе будет ослаблена настолько, что Чечня, а вслед за ней и прочие национальные республики, останутся вне пределов влияния и, более того, за бортом российской государственности. Подобное может стать реальностью и на Дальнем Востоке.
4. На улицу будут выброшены тысячи офицеров и прапорщиков с семьями. Окажутся брошенными объекты инфраструктуры, базы, аэродромы, военные городки, а главное будут отданы на разграбление оставленные без охраны десятки тысяч единиц тяжелого и сотни тысяч единиц стрелкового вооружения, а также масса боеприпасов и средств минирования.
5. При продолжении существующего курса и финансовой политики правительства никаких перспектив в получении заказов для оборонной промышленности, даже при сокращении численности ВС, не будет. Более 5 миллионов рабочих ВПК с семьями останутся без средств к существованию.

В связи с вышеизложенным политическая организация "Белый мир" требует от президента РФ В.В.Путина:
1. Отказаться от планов сокращения Российской Армии (поскольку средства для содержания ВС в приемлемой численности есть, а военная опасность все более превращается в угрозу существования России).
2. Увеличить нынешнюю численность личного состава Вооруженных Сил в течение 1-2 лет на 200-250 тысяч человек при существенном изменении системы комплектования войск, в том числе, перераспределением ее внутри "силовых" ведомств.
3. За счет имеющихся резервов увеличить бюджет Минобороны по сравнению с 2000 годом и довести его до 350-400 миллиардов рублей, в том числе, на закупки вооружений и финансирование предприятий ВПК выделить не менее 150-200 миллиардов.
4. Нарастить госзаказ до пределов, обеспечивающих поддержание предприятий ВПК в состоянии мобилизационной готовности и удовлетворения потребностей войск в мирное время в необходимом объеме, а также развертывание производства ВВТ в военное время.
5. Провести полную инвентаризацию ВПК и национализацию оборонных предприятий, незаконно переданных в частные руки.
6. В целях восстановления позиций страны на международном рынке вооружений, выйти из режима санкций против стран, ставших жертвами интервенционистской политики США (Ирака, Ливии, СРЮ и др.)
7. Прекратить практику утверждения концепций, доктрин и программ модернизации ВС и вооружений без учета требований безопасности государства.
Поскольку нынешние президент и правительство РФ действуют в русле антигосударственной политики экс-президента РФ Б.Ельцина, фактически игнорируя интересы России, а обращения к ним со стороны граждан и общественных организаций остаются без внимания, мы заявляем о начале гражданской кампании, направленной на реализацию предложений, означенных в Заявлении.

Политсовет МПОО "Белый мир"

Материалы