Общественно-политическое объединение
Белый мир. http://www.belmir.ru

Из обращения участников митинга протеста против визита в Москву М.Олбрайт, принятого на митинге у посольства США (30.01.2000)

Чрезвычайному и полномочному послу США в Российской Федерации Джеймсу Коллинзу, министру иностранных дел РФ И.С.Иванову, в Генеральную прокуратуру РФ

1. Участники митинга выражают категорический протест против официального визита в Москву М.Олбрайт, как лица, несущего непосредственную ответственность за международную агрессию против СРЮ, геноцид неалбанского населения автономного края Косово и Метохия, а также за ряд тяжких преступлений, упомянутых в приложении к настоящему заявлению.
2. Участники митинга выражают недоумение позицией МИД РФ и органов прокуратуры РФ, которые, будучи осведомлены о причастности гражданки США М.Олбрайт к упомянутым преступлениям, до сих пор не предприняли соответствующих следственных действий и не воспрепятствовали въезду М.Олбрайт в Россию, тем более, что прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте сделала официальное заявление о начале следствия в отношении У.Клинтона, М.Олбрайт и других лиц, по обвинению их в совершении военных преступлений.
3. Участники митинга категорически настаивают на возбуждении Генеральной прокуратурой РФ уголовных дел в отношении М.Олбрайт, У.Клинтона и других лиц, виновных в вооруженной агрессии против Югославии и совершенных в ходе ее военных преступлениях, проведении суда и обязательном приведении приговоров в исполнение, исходя из прецедентов Нюрнбергского и Токийского процессов, а также наказания нацистских преступников.
4. Участники митинга напоминают, что Соединенные Штаты Америки, которые несут непосредственную ответственность за массовое и сознательное уничтожение мирного населения, в том числе, около двух миллионов немцев, свыше миллиона японцев (включая жертв атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки), свыше пяти миллионов корейцев и двух миллионов вьетнамцев (но, в отличие от нацистской Германии и милитаристской Японии, до сих пор не понесшие заслуженного наказания) остаются одной их главных угроз для мирового сообщества, включая и европейские страны НАТО.
5. В связи с тем, что Соединенные Штаты и их союзники по НАТО, проводят политику государственного терроризма, осужденную ООН, поддерживают на Балканах геноцид сербов, практиковавшийся нацистской Германией, а также поддерживают профашистские государства, режимы и силы на территориях, входивших в состав СССР, участники митинга требуют от МИД РФ внести в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН вопрос о признании США террористическим государством, а доктрину "Нового мирового порядка", лежащую в основе внешнеполитической и военной стратегии США и НАТО, одной из форм фашистской (нацистской) идеологии.
6. Участники митинга предлагают Правительству и Федеральному Собранию РФ рассмотреть вопрос о внесении необходимых корректив в отношения РФ с Соединенными Штатами, как террористическим государством, осуществляющим политику, враждебную России, включая вопрос о целесообразности пребывания и деятельности на территории России граждан США как лиц, прямо или косвенно причастных к реализации преступной политики США.
7. Участники митинга настоятельно предлагают МИД РФ исключить возможность въезда на территорию России в качестве дипломатических представителей лиц, несущих персональную ответственность за агрессию НАТО против Югославии и объявить их персонами нон грата.

Приложения: Белая Книга МИД СРЮ по преступлениям НАТО против народа Югославии, экспертные заключения по правовой оценке агрессии НАТО против СРЮ.

Мероприятия и документы. 2000