Общественно-политическое объединение
Белый мир. http://www.belmir.ru

Обращение участников митинга, посвященного годовщине начала агрессии НАТО против Союзной Республики Югославии (24.03.2000)

Мы, представители российской и зарубежной общественности, собравшиеся в день годовщины начала агрессии НАТО против Союзной Республики Югославии, обращаемся к парламентам, политическим партиям и общественным организациям всего мира со следующим посланием.
Неспровоцированное нападение 19 стран-членов НАТО на Югославию в марте 1999 года завершило полувековой мирный период, который обеспечили Европе Ялтинские и Потсдамские соглашения стран антигитлеровской коалиции.
Достойно сожаления, что некоторые бывшие члены этой коалиции - США, Великобритания и Франция - встали на путь гитлеровской Германии, на путь реставрации гитлеровской политики геноцида славян, что позволяет квалифицировать их нынешнюю политику как разновидность фашизма.
Мы заявляем о нашем твердом убеждении, подтвержденным мнением ведущих юристов мира о том, что Билл Клинтон, Мадлен Олбрайт, Хавьер Солана, Тони Блэр, Герхард Шредер, Жак Ширак, Уэсли Кларк и другие руководители НАТО являются военными преступниками, несущими ответственность за убийства тысяч женщин, стариков и детей, за колоссальные разрушения экономики Югославии, за экологическую катастрофу на Балканах в результате агрессии НАТО.
Запад вероломно нарушил свое обещание обеспечить мир и порядок на территории сербского автономного края Косово. Сейчас этот край под покровительством западных военных и политиков превратился в крупнейший рассадник международного терроризма, наркоторговли и организованной преступности, угрожающей всей Европе.
Мы требуем немедленного создания условия для возвращения в Косово сотен тысяч беженцев, вынужденных покинуть этот край после июня 1999 года в условиях геноцида, организованного при содействии так называемого международного присутствия по безопасности.
Мы требуем немедленно вывода из Косово и Метохии оккупационных войск, прячущихся под знаменами "миротворчества" и возвращения на территорию этого сербского края подразделений югославской армии, полиции, таможенников и иммиграционных служб. Это полностью соответствует международным обязательствам, которые приняли на себя Россия и страны-члены НАТО в резолюции Совета Безопасности ООН 1244.
Югославия в состоянии сделать то, что западные "миротворцы" столь позорно не сумели сделать - обеспечить мир и безопасность для всех жителей Косово, экономическое восстановление этого края.
Мы требуем осуждения главы миссии ООН в Косово и Метохии француза Бернара Кушнера, как пособника организованной преступности, организатора массовых нарушений прав человека и прав национальных меньшинств, как человека, откровенно и цинично нарушающего резолюцию Совета Безопасности ООН 1244.
Мы требуем отставки генерального секретаря ООН Кофи Аннана, как международного чиновника, незаконно поддержавшего от имени ООН агрессию НАТО против Югославии и несущего ответственность за преднамеренное неисполнение резолюции Совета Безопасности ООН 1244, за геноцид неалбанского населения Косово и Метохии, за разрушение Организации Объединенных Наций.
Мы осуждаем учения, которые НАТО проводит на территории сербского автономного края Косово и Метохии, временно оккупированного войсками НАТО как грубейшее нарушение суверенитета Югославии, как элемент подготовки новой войны против Югославии.
Мы осуждаем политику руководства России, которое не приняло необходимых политических, военных и иных мер для предотвращения агрессии НАТО против Югославии.
Сегодня Владимир Путин заявляет о возможности вступления России в НАТО. Однако мы нечего не слышали о его позиции в отношении поддержки братской Союзной Республики Югославии. Означает ли это, что Путин является истинным наследником Ельцина и в деле предательства стратегических союзников России, в первую очередь Югославии?
Мы приветствуем Государственную Думу Российской Федерации, решительно осудившую агрессию НАТО.
Мы приветствуем героическую российскую молодежь, футбольных болельщиков "Спартака", ЦСКА, "Динамо", "Локомотива", "Торпедо" и других клубов, нанесшую в прошлом году мощный ответный удар по посольству США в Москве - гнезду шпионажа и подрывной деятельности против России.
Мы приветствует российских добровольцев, отправившихся в прошлом году в Югославию для участия в защите страны от американской агрессии.
Мы осуждаем продажную русскоязычную прессу и телевидение, участвовавшие в пропагандистской агрессии Запада против Югославии.
Мы требуем от президента, парламента и правительства Российской Федерации возобновить военно-техническое и военно-политическое сотрудничество с Югославией, в том числе начать поставку в Югославию систем ПВО, которые сделают невозможной планируемую сейчас новую агрессию НАТО против Югославии.
Мы приветствуем героический народ Югославии во главе с его признанным лидером, президентом Югославии Слободаном Милошевичем, смело бросившим вызов агрессии практически всей Европы.
Мы знаем, что Югославию наказывают за то, что это единственная страна в Европе, которая не покорилась США, как раньше не покорилась гитлеровской Германии, которая отказывается вступить во враждебный России и всем народам мира военно-политический блок НАТО.
Сегодня, в день годовщины агрессии НАТО, мы предлагаем СДЕЛАТЬ 24 МАРТА ВСЕМИРНЫМ ДНЕМ БОРЬБЫ С АМЕРИКАНСКИМ ФАШИЗМОМ.

Слава югославскому народу - герою сопротивления "новому мировому порядку"!
Слава исторической дружбе народов России, Белоруссии и Югославии!
Смерть американскому фашизму!

Мероприятия и документы. 2000