Общественно-политическое объединение
Белый мир. http://www.belmir.ru

Митинг у посольства Литвы в поддержку литовских политзаключенных

13 января, в годовщину вильнюсских событий 1991 года, у литовского посольства в Москве состоялся митинг протеста в поддержку политзаключенных, в котором приняли участие Станислав Мицкевич - единственный из осужденных по делу 91-го года, получивший политическое убежище в России и командир Вильнюсского ОМОНа Болеслав Макутынович.
"То, что "группа Бурокявичюса-Ермолавичюса" после многолетнего "предварительного" заключения была осуждена по законам государственного образования, возникшего почти год спустя после 13 января 91-го года (то есть в результате придания закону обратной силы) - это далеко не самое грубое насилие над законом со стороны режима Ландсбергиса," - подчеркнул С.Мицкевич.
Главное - то, что убийства безоружных людей у вильнюсского телецентра, приписанные в свое время Советской армии, Вильнюсскому ОМОНу и руководству Литовской СССР, были совершены людьми Ландсбергиса по заранее подготовленному плану.
Сегодня данные следствия о том, что выстрелы по толпе, окружавшей телецентр, производились со стороны окружающих зданий неустановленными лицами, подтверждаются самими ландсбергистами.
Так, по признанию бывшего министра охраны края Буткявичюса в интервью одной из западных газет, он "очень удачно" разместил на крышах домов, окружающих телецентр, снайперов, которые "подогрели толпу" стрельбой в спины сограждан. Сегодня, очевидно за болтливость, Буткявичюс посажен в тюрьму за взятку.
Национал-социалистическая утопия в Прибалтике полностью провалилась, получив кличку "плачущего нацизма". В Литве продано и перепродано все, кроме железной дороги и Игналинской АЭС, в Вильнюсе проходят демонстрации полиции против задержки зарплаты, а Ландсбергиса поливают грязью вчерашние соратники по "Саюдису", приближается момент расплаты, когда на скамью подсудимых по делу 91-го года должны сесть настоящие убийцы.
13 января авторы "поющей революции" отдали приказ стрелять поющим в спину, и должны за это ответить. "Сегодняшние политзаключенные должны получить свободу, и чем раньше, тем лучше для самих же саюдистов," - сказал Мицкевич в заключение.
Болеслав Макутынович напомнил, что в 91-м году бандформирования националистов располагали более чем достаточным количеством оружия для организации террористических действий, включая снайперские винтовки, а сценарий 13 января имеет неслучайное сходство с августом 91-го в Москве.
Ограничив права исторически проживающих в границах Литовской русских, поляков и белорусов, сложивших основу литовской государственности, режим значительно ухудшил жизнь и "титульной нации" - литовцев. Сегодня Литва прочно удерживает европейское первенство по уровню самоубийств.
Идиотизм национальной политики Вильнюса прекрасно иллюстрирует сам президент Литвы, недавний гражданин США. Валдас Адамкус знает родной язык настолько плохо, что будь он не кадровый офицер ЦРУ, а русским или поляком, то не выдержал бы языкового экзамена на получение литовского гражданства.
Режим "плачущего нацизма" дискредитировал себя до такой степени, что, если в один прекрасный день политзаключенные и их тюремщики поменяются местами, литовцы воспримут это как должное.
"Мы вернемся в родной Вильнюс открыто, на белом танке, и нас встретят цветами, - сказал Б.Макутынович. - И ждать осталось недолго. Девять лет под Ландсбергисом доказали, что добровольное вступление Литвы в состав СССР в 1940 году было не ошибкой, а благом."
Выступавшие поблагодарили за помощь участников митинга, многие из которых уже в течение нескольких лет регулярно пикетировали литовское посольство.
Организаторы митинга особо подчеркнули, что он является лишь первым шагом в более широкой политической и информационной кампании по борьбе с апартеидом и политическими репрессиями в бывших советских республиках, которая затронет не только Прибалтику, но и среднюю Азию, в первую очередь - Казахстан, власти которых изгнали многие миллионы человек, присвоив как созданное их трудом, так и их имущество.

* * *

Количество участников митинга в поддержку политзаключенных Литвы составило 30-40 человек. Вел митинг - Александр Орлов (общественно-политическое объединение "Белый мир").
В России прошедший митинг освещался мало, но в Литве он вызвал большой резонанс. В литовский Сейм был вызван посол России, которому в резкой форме (порой переходившей границы приличия) были высказаны претензии. В правительство России и правительство Москвы литовской стороной были направлены возмущенные письма с требованием "выдачи всех негодяев, начиная с Горбачева и заканчивая участниками мероприятия".

Мероприятия и документы. 2000