Общественно-политическое объединение
Белый мир. http://www.belmir.ru

По материалам митинга, посвященного 10-й годовщине вильнюсских событий 13 января 1991 года (13.01.2001)

Из выступлений.

Алексей Романов, председатель политической организации "Белый мир"

Сегодня политическая организация "Белый мир" проводит митинг, посвященный 10-й годовщине вильнюсских событий, ставших знаковой вехой в разрушении Советского Союза.

13 января 1991 года литовские антигосударственные силы спровоцировали в Вильнюсе столкновения, в которых участвовали литовские незаконные вооруженные формирования. Результатом этих столкновений стали жертвы среди гражданского населения, военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел.
Однако, средства массовой информации (в первую очередь, литовские) продолжают утверждать, что тогда виновниками гибели людей явились советские военнослужащие. Данные утверждения не имеют под собой никаких юридически обоснованных фактов.
До настоящего времени нигде, в том числе и в Литовской республике, в судебном порядке не установлено ни одно лицо или группа лиц из числа бывших советских военнослужащих, чьи конкретные преднамеренные действия привели бы к гибели людей в ту январскую ночь. Не названы даже бортовые номера бронетехники Советской армии, под которой, как утверждается, тогда погибли люди.
Их и невозможно назвать, поскольку "при осмотре боевой техники крови обнаружено не было", "в сторону телецентра и находившейся там толпы боевики вели стрельбу еще до прибытия к зданию военнослужащих", "лейтенант КГБ Шацких был убит выстрелом в спину" и т.п. Таких свидетельств, в том числе официальных, сотни.
Технология проведения переворотов противниками России-СССР отработана в совершенстве: возбужденные толпы, манипуляции с погибшими, траурные мероприятия и резонанс в средствах массовой информации неоднократно применялись и при разрушении Советского Союза, и против России сегодня.
Однако, сейчас речь идет не только об этом. Литовский режим встал на путь открытой геополитической конфронтации с Россией. Пользуясь попустительством российского МИДа прозападное литовское руководство готовит плацдарм для НАТО рядом с жизненными центрами России. Последняя преграда на этом пути - Договор о границах, снимающий формальное препятствие для вступления Литвы в НАТО.
Преступная близорукость российских официальных кругов, в том числе, фракций и партий "протащивших" через Госдуму ратификацию предательского по отношению к национальным интересам России договора с Украиной, в этот раз может обойтись стране еще дороже.
На этом фоне Литва продолжает вынашивать планы истребовать с России многомиллиардную компенсацию за, якобы, нанесенный ущерб. В связи с этим следует напомнить: история российско-литовских отношений - это явное паразитирование Литвы на восточном соседе.
После Октябрьской революции славянская Прибалтика, фактически, была украдена у Российского государства, а Литва от голодающей России получила в 1920 году еще и три миллиона рублей золотом.
Принципиальным обстоятельством является и то, что власти нынешней Литовской республики не признали ни результаты выборов в Народный Сейм Литовской республики 1940-го года, ни его решения о вступлении Литовской ССР в качестве союзной республики в состав СССР, ни сопутствовавшие этому юридические акты.
Поэтому Литва не имеет прав:
- на переданную ей часть северо-западных территорий Белоруской ССР;
- на Вильнюс и Вильнюсский край (от которого Литва в апреле 1938 года отказалась "навечно");
- на Клайпедский край и город Клайпеду (германский Мемель).
Россия может и обязана выставить Литве претензии на территории Клайпедского края (от устья Немана до города Паланга) и город Клайпеду, а также на Вильнюсский край и (совместно с Белоруссией) на часть переданных Литве северо-западных территорий Белоруской ССР, потребовав возвращения этих земель, либо частичного возмещения стоимости земельного ареала в денежном эквиваленте и передачи части территории Литвы под коридор до Калининградской области от союзного государства России и Белоруссии.
Россия должна истребовать от нынешних властей Литовской республики компенсацию за нанесение морального и материального ущерба освобождавшим Литву от немецко-фашистских оккупантов (это около 200 тысяч погибших и более 600 тысяч раненых воинов Красной армии - граждан СССР) и их семьям, а также возмещение убытков понесенных при освобождении территории Литвы от пособников оккупантов, и от антигосударственных вооруженных банд (в которых состоял нынешний президент Литвы Валдас Адамкус).
России также следует выставить Литве счет на десятки миллиардов долларов США, вложенных в течение всего периода советской власти в восстановление и развитие Литовской ССР.
И в завершение следует отметить, что исторически основой Великого княжества Литовского были славяне (официальным языком княжества был старобелорусский), а Вильно, до включения его в состав Литовской ССР, был польским городом.
Что же касается балтских племен, ставших этнической основой современных "литовцев", то они фигурировали под названиями жмуди или жемайтов и стали "титульной нацией" благодаря немцам, которые после "Брестского мира" разделили отторгнутые у Российской империи прибалтийские провинции на Литву, Латвию и Эстонию (что впоследствии было сохранено советским руководством).
Славяне имеют более чем достаточные исторические основания считаться коренным населением прибалтийских государственных образований и пользоваться всеми общепринятыми правами наравне с балтийскими племенами, узурпировавшими государственную власть в 1918 и 1991 году.

Евгений Морозов, член политсовета политической организации "Белый мир"

Обсуждая вопрос достижения Литвой независимости, я хотел бы напомнить о шумихе вокруг Московского договора 1939 года, иначе именуемого "пактом Риббентропа-Молотова". Литовские сепаратисты 80-х годов почему-то считали именно этот договор правовой базой вхождения Литвы в состав СССР в 1940 году и всю свою агитацию сосредоточивали против него.
В результате их стараний Верховные Советы Литвы и СССР торжественно отреклись от Московского договора 1939 года и всех его последствий. Лишний пример безумия и недомыслия тех времен. На самом деле Литва вошла в СССР по двустороннему договору между этими двумя государствами в июле 1940 года, который был следствием голосования вновь избранного в то время литовского сейма. В силу этого факта единоличное предоставление г-ном Горбачевым независимости Литве в сентябре 1991 года президентским указом лишено даже тени законности, и ждет своей очереди на признание его нелегитимности вслед за Беловежским соглашением.
Но дело сейчас не в этом: в конце концов, кому охота жить с литовцами в одном государстве? Уж никак не нам - русским. После того, как они десятилетиями плели интриги, притворяясь лояльными гражданами СССР, а на самом деле считая себя наследниками литовских СС и полиции, творивших кровавые зверства в Белоруссии и Новгородской области, уничтоживших 300 тыс. евреев в Ковенской крепости? После того, как они десять лет назад убивали своих соплеменников у Виленского телецентра, а для доказательств "русских зверств" наносили на трупы раны, якобы, следы танковых траков? Хорошо помню, как я, треть века прослуживший на гусеничных боевых машинах и отлично знающий, как выглядят следы танковых траков на теле человека, был поражен кадрами этих неумелых шрамов на телах детей и женщин и удручен гибелью спровоцированных наивных людей и подлостью литовских политиканов.
Да, они объявляют себя европейцами, и мы с ними должны согласиться: по лицемерию, двоедушию, кретиническому самодовольству, вороватости и подлости литовцы (во всяком случае, литовские политиканы) уже вполне догнали европейцев.
Правда, по кое-каким мелочам литовцы Европу все-таки не догнали, например, по культуре, технологии, да и просто по умственным качествам. Последнее-то и помешало им заметить, какую мину они подложили под собственные задницы с этими отрицаниями "пакта Молотова-Риббентропа", а заодно и всего советского законодательства в отношении Литвы. Я имею в виду передачу Советским Союзом Литве (еще не вошедшей в состав СССР) исконно принадлежавшего Белоруссии Виленского края в октябре 1939 года. Я имею в виду передачу Литве западных районов, за которые в 1940 году СССР выплатил Германии 70 миллионов золотых марок. Наконец, я имею в виду передачу Литве в 1950 году Клайпедского края, который за 11 лет до этого Литва передала Германии по всем канонам международного права, вполне законно оформленным договором, и никогда этого договора не осуждала и от него не отказывалась. А вот отказавшись от соблюдения всех правовых актов Советского Союза, Литва тем самым отказалась и от права владения перечисленными территориями и торжественно признала, что удерживает их незаконно, по факту аннексии. Слышали мы, что Литва претендует еще и на Калининградскую область, словно она была в числе победителей во второй мировой войне. На самом деле, объявляя себя наследниками литовских эсэсовцев и вспомогательной полиции вермахта, литовские политиканы поставили свою страну в ряд побежденных в ней!
Попросту говоря, Литва под шумок украла эти территории. Воровать нехорошо, господа цивилизованные европейцы. И неужели вы всерьез думаете, что Россия когда-нибудь примирится с фактом кражи у нее территорий? Конечно, правящим кругам "россиянии" в настоящее время глубоко плевать на какие-то там территории какого-то там русского народа. Могла бы подумать об этих вопросах Государственная Дума, если бы соответствовала своему назначению. Но, к сожалению, Дума еще в прошлом составе продемонстрировала свою сущность органа предательства русских национальных интересов - я имею в виду ратификацию договоров с Украиной и Молдавией. До того, по крайней мере, фракция КПРФ претендовала на защиту национальных интересов России. Но во втором составе Думы именно эта фракция выступила основным лоббистом названных договоров, ущемляющих интересы русского народа. Да, именно фракция КПРФ несет ответственность за превращение Думы из народного представительства в еще один бюрократический орган, и лично великий политик товарищ Зюганов несет ответственность за предательство Севастополя, Крыма и Новороссии, а несгибаемый борец товарищ Илюхин - за предательство Приднестровья.
Что ж, теперь русские националисты, не рассчитывая ни на какие КПРФ, вынуждены взять судьбы страны и ее интересы в свои руки, и вы там, в Литве, должны молить Бога, чтобы это произошло побыстрее и не наросли бы слишком большие проценты на прихваченное под шумок имущество и территории.
Независимость Литвы - пожалуйста. Жить в одном государстве с таким вороватым и лицемерным народцем мы не хотим. Но развестись все-таки придется цивилизованно, а то пока вам цивилизованности хватило только на то, чтобы, как проститутка у клиента, стащить бумажник и спрятаться на бандитской малине от справедливого гнева. Все равно ведь не спрячетесь. Отсидитесь на НАТОвской малине вы - значит, расплачиваться будут ваши дети.
А чтобы не было у вас ни малейших в том сомнений, мы, от лица Русского национального движения требуем возврата незаконно удерживаемых территорий России и Белоруссии, а также компенсации за их незаконное использование.
Какие там еще нерешенные проблемы? Игналинская АЭС? Берем на себя обязательство демонтировать и вывезти за минимальную оплату. Ковенская ГЭС? Обязуемся взорвать бесплатно. Компенсации пострадавшим от советской тирании? Обязуемся обсудить этот вопрос сразу же после выплаты Литвой компенсаций за деяния литовских СС и полиции в период Второй мировой войны. Но предлагаем крепко-накрепко запомнить, что основополагающим условием является и будет являться возвращение Литвой украденного имущества и территорий.

...
Выступивший на митинге депутат Госдумы РФ Виктор Алкснис назвал предательством позицию МИД России, поддерживающего заключение договора о границах с Литвой, поскольку это открывает странам Прибалтики дверь в НАТО. Он также сказал, что: "Те лозунги, те призывы, которые здесь зафиксированы на этих плакатах, сегодня находят отклик и в Государственной Думе. Готовится проект постановления Государственной Думы о признании недействительной передачи в 1950 году города Клайпеды (Мемеля) из состава Калининградской области РСФСР в состав Литовской ССР".
Выступивший на митинге бывший редактор радиостанции "Тарибу Лиетува" Станислав Мицкевич (осужденный по делу о событиях января 91-го, получивший политическое убежище в России) назвал проходящий в эти дни в Литве мероприятия, посвященные 10-й годовщине событий в Вильнюсе "фарсом".

Мероприятия и документы. 2001